Quitar el medidor de luz de la CFE: ¿qué pasa si lo haces?

En México, la CFE desempeña un papel crucial en la regulación y suministro de electricidad. Sin embargo, quitar o mover el medidor de luz de la CFE puede acarrear graves consecuencias legales y multas. En este artículo, te explicamos qué pasa si lo haces.

El medidor de luz es un dispositivo que mide la cantidad de electricidad que se consume en una vivienda o negocio. Es propiedad de la CFE y debe ser manipulado únicamente por personal autorizado.

En México, la ley prohíbe quitar o mover el medidor de luz de la CFE. De acuerdo con el artículo 254 del Código Penal Federal, toda persona que altere, dañe o sustraiga, incluido mover o quitar, instalaciones de servicios públicos, entre ellos los de electricidad, como medidores de luz de la CFE, será acreedora a sanciones penales y multas.

Las sanciones por quitar o dañar el medidor de luz de la CFE pueden ser las siguientes:

  • Pena de tres a diez años en la cárcel.
  • Multa de doscientos a mil días.

Además de las sanciones legales, quitar o mover el medidor de luz de la CFE puede ser peligroso. El aparato está conectado a la red eléctrica y, si se manipula de forma incorrecta, puede causar una descarga eléctrica.

Si el medidor de luz de tu vivienda o negocio ha sido robado o dañado, debes reportarlo de inmediato a la CFE. Puedes hacerlo llamando al número 071.

Quitar o mover el medidor de luz de la CFE es un delito que puede acarrear graves consecuencias legales y multas. Además, es peligroso, ya que el aparato está conectado a la red eléctrica. Si tienes alguna duda o problema con tu medidor de luz, debes ponerte en contacto con la CFE.



Deja una respuesta

¿Tienes una multa o ajuste de CFE?